Конкурс исследовательских работ по изучению биографии воинов-интернационалистов

Накануне дня, памятного для всех участников боевых действий в Афганистане, в районе прошел конкурс исследовательских работ по изучению биографии воинов-интернационалистов. Участников конкурса приветствовал  начальник отдела военного комиссариата ЧР по Цивильскому и Красноармейскому районам Валерий Буклаков. Он подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи, знание о своих героических земляках, изучение героических событий в стране, воспитание уважения к истории нашей страны,формирование активной жизненной позиции. Самыми почетными гостями стали воины-афганцы Мордвинов Станислав и Марков Юрий.  Они  вспомнили о тяжелых годах службы в Афганистане, незабываемых событиях, друзьях. На этот раз жюри вогзглавил

майор Васильев Александр, участник боевых действий на территории Северного Кавказа.   Замечательный материал о наших земляках – участниках афганской войны собрали учащиеся школ района, среди них были дети, которые рассказывали о своих папах и родственниках, прошедших эту войну. Прозвучали истории жизни 31 воина-афганца, уроженцев Цивильского района. Лучшими были признаны работы  Моисеевой Дианы из Чурачикской СОШ и Александровой Ольги из Михайловской ООШ, они стали победителями конкурса. Участники конкурса также много интересного узнали из выступлений Гавриловой Кристины и Владимировой Ксении из Тувсинской СОШ, Степановой Александры и Даниловой Ксении из СОШ п.Опытный, Павлова Геннадия (Михайловская ООШ), Степановой Анны (Чиричкасинская ООШ), Павловой Виктории (М.Янгорчинская ООШ), все они заняли 2 место;  с не меньшим интересом восприняли работы Захаровой Анны и Николаевой Дианы (СОШ п.Опытный), Григорьевой Наталии (Богатыревская СОШ), Егоровой Лилии из СОШ № 2, Крупинова Антона (Таушкасинская СОШ), Федосеева Виктора и Ванюшкина Владислава ( 1-Степановская ООШ), Смирновой Татьяны (Игорварская ООШ), Данилова Максима (Михайловская ООШ), им достались 3 места. Все участники получили свидетельства об участии в конкурсе, почетным гостям были вручены цветы, благодарности и памятные подарки.

В результате было принято решение не останавливаться на этом, участникам конкурса было дано задание рассказать о своих земляках в родной школе, чтобы о них  знали все дети. На этом работа не закончилась, предстоит продолжить изучение биографий с тем, чтобы ни один воин-афганец, проживающий на территории Цивильского района, не остался забытым. Собранный богатый материал  будет передан в районный краеведческий музей на вечное хранение. Обращаясь к воинам-интернационалистам хочется пожелать всем крепкого здоровья , долгой и счастливой жизни, они это заслужили!